Усилиями СБУ на Луганщине возвращены в госсобственность дороги, стоимостью 2 миллиона

Имущество и ценности на сумму 217, 3 млн. грн. возвращены в государственный сектор экономики в Луганской области в 2009-2011 гг. во взаимодействии с контролирующими органами. Об этом "ОстроВ" сообщает пресс-служба УСБУ в Луганской области.

Общий объем финансово-материальных ценностей, возвращенных СБУ во взаимодействии с контролирующими структурами в государственный сектор экономики, в 2009-2011 годах составил 217,3 млн. грн.

Оперативниками выявлено и пресечено несколько десятков фактов нарушений, связанных с наличием не оприходованных земельных участков и не учтенного имущества, занижений балансовой стоимости объектов недвижимости и товарно-материальных ценностей, незаконного списания кредиторской задолженности.

В текущем году усилиями сотрудников СБУ в государственный сектор экономики возвращены 12 «ничейных» дорог в разных районах Луганской области.

В соответствии с Законом Украины «Об автомобильных дорогах», автодороги, находящиеся на территории населенного пункта, являются коммунальной собственностью и должны быть на балансе органа местного самоуправления. Однако изучение ситуации показало, что в области есть дороги, которые по различным причинам не имеют собственника. В то же время на их реконструкцию выделялись бюджетные средства, и даже проводился ремонт. Правда, в некоторых случаях ни ассигнование, ни ремонт документально не отображались, что не только является нарушением использования бюджетных ресурсов, но и создает почву для криминальных правонарушений.

С целью недопущения нанесения ущерба государственным интересам, СБУ во взаимодействии с КРУ инициировала учет и принятие на баланс органов местного самоуправления не учтенных дорог.

Общая балансовая стоимость автодорог, возвращенных в государственную собственность, превышает 2 млн. грн. Теперь местные советы несут ответственность за их состояние, ремонт и эксплуатацию.  

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи