На Луганщине продолжают борьбу с копанками. Пристюк поставил «конкретные задачи»

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк поставил правоохранительным органам области «конкретные задачи по борьбе с незаконной добычей угля». Об этом сообщает Отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

«На протяжении последних нескольких лет проблема незаконной разработки недр на Луганщине стояла остро. Она вызывала беспокойство и озабоченность не только органов местного самоуправления, но и общественности. На сегодняшний день ситуация в этом плане кардинально поменялась. Подавляющее большинство попыток незаконной разработки недр с целью добычи полезных ископаемых - угля, правоохранителями пресекаются. Однако нельзя утверждать, что это негативное явление удалось искоренить на 100%», - сообщают в областном МВД.

Сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк провел координационное совещание с руководителями городов и районов области и правоохранителями, на котором поставил милиции, прокуратуре, службе безопасности Украины в области и налоговой четкие и конкретные задачи по борьбе с незаконной добычей угля.

Он акцентировал внимание присутствующих на том, что в области официально только 78 предприятий имеют лицензии и полный пакет разрешительных документов на добычу угля на территории области.

Всего же в области 137 предприятий получили специальные разрешения – лицензии на добычу угля, но это только лицензии, а для того чтобы осуществлять добычу угля необходимо собрать полный пакет разрешительных документов. Поэтому, главная задача руководителей правоохранительных органов и местного самоуправления отслеживать эти процессы и не допустить разработки недр с целью добычи угля теми предпринимателями, которые заявляют о том, что разрешение у них уже имеется, а остальные необходимые разрешительные документы в процессе стадии оформления.

Начальник ГУ МВД Украины в Луганской области генерал-майор милиции Евгений Польской обратился к присутствующим главам городов и районов с просьбой обращать особое внимание на выдачу разрешительных документов на пользование земельными участками. Проверять по назначению ли используются предпринимателями выделенные им земли. Более тесно сотрудничать в этих вопросах с руководством горрайорганов, обмениваться информацией и совместно решать возникающие вопросы в борьбе с нелегальными добытчиками «черного золота».

Подводя итоги координационного совещания, В. Пристюк подчеркнул, что решать проблему нелегальной добычи угля «должны абсолютно все».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи