Луганские студенты выстроятся в живую «Ленту памяти»

Студенческая акция «Молодежь Луганщины против СПИДа» состоится в Луганском национальном университете им. Т. Шевченко в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба ВУЗа.

Планируем, что в акции примут участие около 300 студентов разных вузов Луганска, - рассказала начальник Студенческой социальной службы ЛНУ Инна Волошина. – Акция состоит из двух блоков. Первый – массовый. Планируем провести тематический мини-митинг, участники которого в завершении выстроятся в живую «Ленту памяти». А также мы готовим блок индивидуальной работы: специалисты Луганского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом проведут экспресс-тестирование для желающих на ВИЧ (СПИД) и сифилис, а также могут дать профессиональную медицинскую консультацию».

Живая «Лента памяти» будет копией известной «красной ленточки» — международного символа солидарности с ВИЧ-инфицированными людьми. Все участники наденут такие ленты, длинной 6 см (они легко крепятся к одежде английской булавкой), и зажгут свечи в знак толерантного отношения, сострадания и поддержки людей с ВИЧ (СПИДом), и надежды на будущее без СПИДа.

Проект «Красная ленточка» был официально начат 2 июня 2000 года. В ЛНУ молодежные акции проводятся ежегодно 1 декабря. В них принимают участие волонтерские отряды вуза. Организаторами акции в этом году стали Общество красного Креста в Луганской области, ректорат ЛНУ, Студенческая социальная служба, профсоюз студентов, Студенческая Ассамблея Луганского национального университета.

Начало в 15:00. Место проведения – студгородок ЛНУ, площадка возле Украинско-канадского центра «Возрождение» 

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи