Луганские чернобыльцы вечером выезжают в Киев на всеукраинскую акцию протеста

По 20 чернобыльцев от каждого райцентра Луганской области выезжают сегодня вечером в Киев для участия во всеукраинской акции протеста, которая пройдет 29-30 ноября. Об этом корреспонденту «ОстроВ» сообщил один из дежурных в палаточном городке Луганска, чернобылец Николай Соколов.

«Сегодня собирались председатели, наш актив, и вынесли такое решение, что завтра луганчане примут участие во всеукраинской акции в Киеве в поддержку протестующих-киевлян. 29-30 числа будет проходить эта акция. Не знаю, сколько конкретно людей поедет, но мы рассчитывали, что от каждого города будет по 20 человек», – сообщил Николай Соколов.

По словам чернобыльцев, в луганском палаточном городке остро восприняли новость о смерти участника голодовки в Донецке Геннадия Коноплева. В связи с этим, у входа в палатку сегодня привязана черная траурная лента.

«Вы видите, пролилась кровь. Что обычно происходит, когда льется кровь? Вчера еще наши об этом узнали, что человека забили. Зашли в палатку, залили водой печь, - там стояли две дровяные печи, - выбили шесты опоры в палатке, палатка упала. Естественно, кто успел, то вылез оттуда. А человеку 70 лет, он просто этим угарным газом и отравился», - рассказал чернобылец, инвалид 2-й группы Александр Финогенов.

По мнению луганских чернобыльцев, данный случай только усилит волну недовольства среди протестующих и «поднимет массы».

«Народ поднимается…Нас, чернобыльцев, в глазах людей опустили. Сделали так, что мы якобы варвары, будто обворовали народ. Я хочу объяснить, что пенсия 7 тысяч – это минимальная пенсия чернобыльцев. Мне как бывшему шахтеру, стыдно, что некоторые шахтеры получают по одной тысяче пенсии. Но мы за те 3 года, когда получали пенсию по 7 тысяч, хотя бы обулись-оделись. Мы хоть немного на ноги встали, посвежели на лицо! Почему забрали деньги у шахтеров, матерей-одиночек? Почему они, депутаты, не снимают у себя 30-тысячные пенсии?», - рассказал Николай Соколов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи