Коллектив «Луганскпогрузтранса» требует «надбавки и премии». Готовятся к трудовому конфликту

Коллектив «Луганскпогрузтранса» готовится к трудовому конфликту с администрацией ГП «Луганскуголь». Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

Как отмечают в ПРУП, в коллективе обособленного подразделения «Луганскпогрузтранс» ГП «Луганскуголь» назревает новый трудовой конфликт с администрацией объединения. Работники «Луганскпогрузтранса» незаконно лишены надбавок и премий за свой труд.

Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации «Луганскпогрузтранс» Владимир Панов, на предприятии «грубо нарушены Законы Украины «О коллективных договорах и соглашениях...», «Об оплате труда», «О государственном бюджете Украины на 2011 год» в части уровня тарифных ставок и окладов, рассчитанных из установленной минимальной заработной платы».

«Несмотря на то, что производственные показатели за текущий год выполнены досрочно, еще 22 ноября 2011 года, и сегодня работники подразделения продолжают накапливать в копилку 2011 года сверх плана тысячи тонна-километров, и.о. генерального директора ГП «Луганскуголь» Александр Чепурной в одностороннем порядке лишил трудящихся предприятия надбавок и премий. Причем на «Луганскпогрузтрансе» на сегодняшний день зафиксирована серьезная экономия по фонду оплаты труда», - сообщил В. Панов.

Он также отмечает, что сложившаяся ситуация «не только привела к негативной обстановке в трудовом коллективе, но и грозит полной остановкой обслуживания угольных подразделений ГП «Луганскуголь» специалистами»:

«И недовольство людей понятно – трудящиеся постоянно перевыполняли установленные нормы, за что по действующему колдоговору должны быть поощрены премиями и надбавками, но в табульках увидели только «голый» оклад».

Профсоюзный лидер сообщил, что работники погрузочно-транспортного управления (ПТУ) готовы к активным протестным действиям, но коллектив «Луганскпогрузтранса» понимает, что остановка предприятия «больно ударит по действующим шахтам», которые «абсолютно не виноваты в таком решении «генерала» «Луганскугля». Поэтому сегодня работники ПТУ собирают подписи для возбуждения трудового конфликта с администрацией ГП «Луганскуголь», чтобы через трудовой арбитраж добиться справедливости и выполнения своих законных прав.

Как сообщил В. Панов, на предприятии нарушены: Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2011 год», так как начисление заработной платы производится из расчета минимальной зарплаты в 941 грн. вместо требуемых 985 грн.; Закон Украины «О коллективных договорах и соглашениях...» - производятся изменения условий коллективного договора без согласования с профсоюзной организацией, оплата суточных расходов при командировке производится по заниженой расценке; Закон Украины «Об оплате труда» - уменьшается размер % премий по отдельным профессиям; трудящиеся лишаются премии в целом по всему подразделению; в течение 4 месяцев не выплачиваются надбавки специалистам и служащим, заработная плата выплачивается один раз в месяц, «отпускные» не выплачиваются за 3 дня до отпуска; социальные гарантии - не производятся выплаты работникам к юбилейным датам, не оказывается материальная помощь трудящимся подразделения, не смотря на решения комиссии подразделения. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи