Реальное количество людей с ВИЧ в Луганской области в 3-4 раза выше официальных показателей

Реальное количество ВИЧ-инфицированных в Луганской области в 3-4 раза выше, чем количество инфицированных, состоящих на диспансерном учете. Об этом на брифинге 28 ноября сообщил главврач Луганского областного центра борьбы со СПИДом Реваз Чхетиани, передаёт корреспондент «ОстроВ».

Так, по его словам, с 1992 г. в регионе зарегистрировано 6,5 тыс. ВИЧ-инфицированных, 1376 человек заболело СПИДом и 834 человека умерло от этого заболевания, из них 155 человек – в 2011 г.

«Мы анализировали ситуацию. И пришли к выводу, что для того, чтобы иметь представление о реальном количестве ВИЧ-инфицированных, необходимо количество людей, состоящих на диспансерном учете, умножить на 3 или даже 4. Ежедневно у нас плюс 1-2 человека становятся ВИЧ-обладателями», - сообщил Р. Чхетиани.

По его словам, наибольшее количество людей с ВИЧ регистрируется в Рубежном, Лисичанске, Северодонецке, Луганске и Сватовском районе Луганской области.  

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи