Депутаты Луганского облсовета поддержали чернобыльцев

Депутаты Луганского облсовета обратились в ВР и Кабмину в связи с ситуацией, сложившейся в области с выполнением Закона Украины «О статусе и соцзащите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». Соответствующее обращение было принято сегодня, 25 ноября, на 7-й сессии облсовета, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Ни для кого не секрет, непростая ситуация с исполнением этого закона. Государство не имеет реальных финансовых ресурсов для исполнения закона в полном объёме. Кроме того, среди чернобыльцев вращается немало нечестных людей, получивших статус ликвидатора при сомнительных обстоятельствах», - заявил председатель областного совета Валерий Голенко.

В обращении луганские депутаты областного совета просят Кабмин «обеспечить неукоснительное полное оказание государственной помощи тем, кто рисковал своей жизнью в Чернобыле», «отозвать из ВР законопроект 9127 «О гарантиях государства об исполнении судебных решений», «увеличить в госбюджете финансировнаие на государственные чернобыльские программы», «провести тщательную проверку обоснованности отнесения тех или иных категорий к чернобыльцам».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи