Махинации в сфере госзакупок на Луганщине нанесли государству ущерб в 100 миллионов

81 уголовное дело по фактам махинации со средствами в сфере госзакупок возбужено налоговиками Луганской области в 2011 г. Об этом рассказал начальник управления борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, ГНА в Луганской области Павел Скарабутов, сообщает пресс-служба ведомства.

«Итогом работы всех подразделений налоговой службы региона с плательщиками, работающими в сфере госзакупок, стало 81 уголовное дело, – сказал начальник управления. – Ущерб, нанесенный государству, превысил 100 млн. грн. Результаты неутешительны. Но мы делаем все возможное, чтобы исправить ситуацию. Благодаря нашим совместным действиям наложен арест на 34,5 млн. грн., возмещено более 13 млн. грн., прекращена деятельность 3 конвертационных центров, арестовано 7 должностных лиц», - заявил налоговик.

Так, по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности одного из коммунальных предприятий Луганска было возбуждено уголовное дело по факту незаконной легализации 580 тыс. грн. Как выяснилось, бизнесмены уклонились от проведения процедуры открытых торгов на проведение ремонтных работ за бюджетные деньги.

Вместо этого они заключили договор с «фиктивным» частным предприятием. В итоге ремонт осуществлялся силами коммунального предприятия и бригадой неквалифицированных рабочих. К тому же экспертиза показала, что стоимость ремонтных работ завышена. Чтобы обналичить деньги, должностные лица отобразили в бухгалтерском учете недостоверные данные. В ходе оперативного сопровождения досудебного следствия ущерб государству возмещен в полном объеме. Дело направлено в суд.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи