Потребители на Луганщине чаще всего жалуются на некачественные окна и услуги ЖКХ

Около 150 тыс. грн. возвращено потребителям Луганщины за некачественные товары и услуги с начала этого года. Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника Главного Луганского управления по делам защиты прав потребителей Андрей Слепцов.

Он рассказал, что сейчас управление находится в стадии реорганизации: на его базе планируется создать Государственную инспекцию по защите прав потребителей. При этом на сегодня управление продолжает в полной мере осуществлять прием жалоб от граждан, а также проводить проверки на предприятиях.

По его словам, областное управление по делам защиты прав потребителей с начала года провело около 2 тыс. проверок, из них 700 – по жалобам потребителей и 1300 – плановых.

При это он отметил, что процедура проведения плановых проверок усложнилась.

В целом, в управление за указанный период поступило порядка 4 тыс. жалоб от жителей области. В основном, они касаются некачественных услуг и работ (70% обращений). В качестве примера таких услуг Андрей Слепцов назвал работы по установке окон, оказание услуг ЖКХ.

«На втором месте – непродовольственные товары, чаще всего это сложнобытовая техника. На третьем месте – продовольственные товары, на них припадает около 5%», – рассказал он.

Заместитель начальника областного управления по делам защиты прав потребителей напомнил, что для того, чтобы неудовлетворенный качеством товара или услуги покупатель мог возместить ущерб – в первую очередь необходим товарный чек.

«Такие чеки выдаются даже на рынке, просто там они выдаются по требованию. Если покупатель не требует, продавец имеет полное право не выдать. Но лучше все-таки брать товарные чеки», – отметил А. Слепцов. И подчеркнул, что именно товарные чеки и обращение в областное управление по делам защиты прав потребителей или санитарно-эпидемиологическую станцию (если, к примеру, дело касается пропавшего пищевого продукта) являются основанием для начала процедуры возмещения за некачественный товар или услугу. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи