Пристюк договорился, чтобы «Фармация» дала чернобыльцам 3 тыс. карточек на лекарства

3 тысячи карточек на приобретение со скидкой медикаментов в аптеках сети «Фармация» предоставят луганским чернобыльцам. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

«Облгосадминистрация и областной совет поддерживают чернобыльцев и будут всячески содействовать решению их проблем», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.

Сегодня он встретился с активом луганских чернобыльцев и вышел к митингующим у здания облгосадминистрации представителям чернобыльских организаций Луганской области.

«Я обещал, что мы организуем вам встречу с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым в рамках его поездки на Луганщину. Сегодня она должна была состояться, но перенеслась из-за того, что Премьер-министр должен присутствовать на Дне правительства в Верховной Раде Украины и встречаться с зарубежной делегацией», – пояснил он.

Губернатор также рассказал, что в телефонном разговоре Николай Азаров пообещал, что поездка на Луганщину обязательно состоится позже.

«Премьер просил передать вам, что в Киеве созданная для решения конфликтной ситуации рабочая группа, куда входят и представителя луганских чернобыльцев, уже наработала ряд компромиссных решений, которые позволят, не поднимая пенсии, увеличить социальные выплаты, применив найденные формулы начисления», – сказал В. Пристюк.

Глава Луганской облгосадминистрации заверил чернобыльцев, что областная власть продолжит содействовать в решении их проблем.

«На сессии областного совета, которая состоится на следующей неделе, депутаты намерены рассмотреть «чернобыльский вопрос» и обратиться в Киев, чтобы компромисс был найден в самые кратчайшие сроки», – заявил глава облгосадминистрации.

Он также сообщил, что сегодня утром на встрече с руководителем ОКП «Фармация» было принято решение о предоставлении инвалидам-чернобыльцам 3-х тысяч карточек, по которым они со скидкой смогут приобретать медикаменты в аптеках сети «Фармация». Эти карточки будут переданы инициативной группе организации «Союз Чернобыль» для дальнейшего распределения.

«Мы стараемся помочь вам, как это только возможно в рамках компетенции региональных властей», – подчеркнул руководитель облгосадминистрации.

В ходе митинга председатель областной организации «Союз Чернобыль» Иван Волчанский, активисты протестных акций Николай Костев и Алексей Малик выразили благодарность губернатору за то, что со своей стороны он делает все, чтобы снять напряжение. Вместе с тем, они подчеркнули, что требования чернобыльцев остаются прежними: сохранить размеры пенсий на прежнем уровне, снять с повестки дня Верховной Рады законопроект № 9127 «Про гарантії держави щодо виконання судових рішень» и предусмотреть в Госбюджете на 2012 год средства на выплату социальных пособий чернобыльцам в полном объеме.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи