На Луганщине руководителей ОСМД будут обучать, в том числе и основам бухгалтерии

Для повышения квалификации руководителей ОСМД на Луганщине разрабатывается программа их обучения. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Как отметил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский в ходе совещания по актуальным вопросам создания и деятельности ОСМД, процесс создания в области ОСМД в последнее время ускорился, однако здесь еще встречаются проблемные аспекты. Среди них он назвал бюрократизацию самого процесса, недостаточную квалифицированность некоторых руководителей ОСМД, а также случаи проявления бюрократии уже среди руководства обществ.

«Что касается проявлений бюрократизма, то здесь решение должно быть только одно – поступать надо по закону. Решение это, в принципе, элементарное, а вот над его воплощением в жизнь мы будем работать все вместе», – сказал он.

Кроме того, по его словам, для повышения квалификации руководителей совладельцев домов на Луганщине разрабатывается программа их обучения, в которую, в частности, войдут и основы бухгалтерии.

Э. Лозовский напомнил, что в стране постепенно начинается реализация реформы ЖКХ, одной из основных составляющих которой и является создание ОСМД.

«Это четкая позиция руководства страны и профильного министерства, которую также полностью разделяет руководство Луганщины», – отметил первый заместитель главы облгосадминистрации.

По словам начальника Главного управления ЖКХ облгосадминистрации Александра Голуба, на Луганщине действует порядка 680 таких обществ (857 домов), в том числе в прошлом году создано 104 ОСМД. К их обслуживанию на конкурсной основе привлечено 19 частных предприятий, а также ряд управляющих компаний. Работа по созданию обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) в нашей области активнее всего ведется в городах Луганск и Северодонецк.

«В проекте госбюджета на 2012 год на реформирование ЖКХ заложено 5 млрд. грн. Это беспрецедентная цифра, таких сумм на развитие жилищно-коммунальной сферы не закладывалось еще ни разу за все годы независимости Украины. На Луганщине средства, выделенные по этой программе, как раз и пойдут на завершение процесса децентрализации отопления и стимулирование создания ОСМД», – рассказал первый заместитель главы облгосадминистрации.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи