На Луганщине руководителей ОСМД будут обучать, в том числе и основам бухгалтерии

Для повышения квалификации руководителей ОСМД на Луганщине разрабатывается программа их обучения. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Как отметил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский в ходе совещания по актуальным вопросам создания и деятельности ОСМД, процесс создания в области ОСМД в последнее время ускорился, однако здесь еще встречаются проблемные аспекты. Среди них он назвал бюрократизацию самого процесса, недостаточную квалифицированность некоторых руководителей ОСМД, а также случаи проявления бюрократии уже среди руководства обществ.

«Что касается проявлений бюрократизма, то здесь решение должно быть только одно – поступать надо по закону. Решение это, в принципе, элементарное, а вот над его воплощением в жизнь мы будем работать все вместе», – сказал он.

Кроме того, по его словам, для повышения квалификации руководителей совладельцев домов на Луганщине разрабатывается программа их обучения, в которую, в частности, войдут и основы бухгалтерии.

Э. Лозовский напомнил, что в стране постепенно начинается реализация реформы ЖКХ, одной из основных составляющих которой и является создание ОСМД.

«Это четкая позиция руководства страны и профильного министерства, которую также полностью разделяет руководство Луганщины», – отметил первый заместитель главы облгосадминистрации.

По словам начальника Главного управления ЖКХ облгосадминистрации Александра Голуба, на Луганщине действует порядка 680 таких обществ (857 домов), в том числе в прошлом году создано 104 ОСМД. К их обслуживанию на конкурсной основе привлечено 19 частных предприятий, а также ряд управляющих компаний. Работа по созданию обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) в нашей области активнее всего ведется в городах Луганск и Северодонецк.

«В проекте госбюджета на 2012 год на реформирование ЖКХ заложено 5 млрд. грн. Это беспрецедентная цифра, таких сумм на развитие жилищно-коммунальной сферы не закладывалось еще ни разу за все годы независимости Украины. На Луганщине средства, выделенные по этой программе, как раз и пойдут на завершение процесса децентрализации отопления и стимулирование создания ОСМД», – рассказал первый заместитель главы облгосадминистрации.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи