Джульетта Якубович не может вывезти своих иностранных студентов на гастроли в Россию

Студенты-иностранцы Луганского национального университета им. Т. Шевченко второй год подряд не могут выехать на гастроли в Россию. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба ВУЗа.

Студентов-иностранцев Института культуры и искусств Луганского национального университета, воспитанников Заслуженной артистки Украины Джульетты Якубович приглашают для выступления в Волгоградский государственный педагогический университет. Этот вуз – давний партнер ЛНУ в ряде отраслей. Культурный обмен – одна из многолетних традиций для университетов двух приграничных регионов.  

«Однако вот уже второй год я не могу повезти в Волгоград пятерых своих студентов, которые приехали учиться в Луганск из Китая», - рассказывает Джульетта Якубович.

Как отмечает пресс-служба, международное партнерство могло бы стать более эффективным, если бы проще решались вопросы поездок зарубеж для иностранных студентов ЛНУ.

Китайские студенты Джульетты Якубович – неизменные участники всех оперных спектаклей в Луганске, многократные призеры международных вокальных фестивалей и конкурсов. Но вот уже второй год из-за сложностей в оформлении виз между Россией и Украиной для таких студентов, они не могут поехать в Волгоградский государственный педагогический университет, куда приглашают класс Заслуженной артистки Украины Якубович.

Несколько лет назад в составе студенческого хора ИКМ ЛНУ совместно с Академическим симфоническим оркестром Луганской филармонии студенты-иностранцы ездили в Австрию на гастроли.

«А вот с поездкой в Россию у нас большие сложности, мы не можем наладить полноценный обмен», - отмечают в ИКИ ЛНУ.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи