ЛОГА обещает погасить долги по зарплате коммунальщикам и на госпредприятиях в течение ноября

Задачу погасить задолженность по зарплате на государственных и коммунальных предприятиях Луганской области в течение ноября поставил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский. Об этом он заявил сегодня на заседании рабочей группы по обеспечению бюджетных поступлений и погашению социальных выплат, сообщает пресс-служба ЛОГА.

«Перед нами стоит задача погасить возникшую задолженность по зарплате на государственных и коммунальных предприятиях области в течение ноября», – заявил первый заместитель губернатора.

Он также отметил, что за 9 месяцев текущего года Луганская область была лучшей в Украине по темпам погашения долгов по зарплате. Но в октябре статистика показала существенный рост долгов на государственных и коммунальных предприятиях.

Как отметила, в свою очередь, начальник Главного управления труда и социальной защиты населения Элеонора Полищук, общая задолженность предприятий области с начала года в сентябре сократилась со 123 млн. грн. до 101 млн. грн. Но, согласно статистической отчетности, на 1 октября долг по зарплате составил 116,8 млн. грн. Рост дали экономически активные предприятия угольной отрасли (48,5%) и экономически неактивные предприятия и банкроты (44,7%). Коммунальные предприятия к 1 октября увеличили долги перед своими работниками на 1,6 млн. грн., или 13%.

Данные статистики, уверены участники заседания, отражают ситуацию на первое число каждого месяца, а выплаты зарплаты на предприятиях осуществляются с 1 по 15 число каждого месяца. Так, угольные предприятия области на 1 ноября имели долг порядка 94 млн. грн. Но на сегодня идут выплаты текущей зарплаты, таким образом «статистический» долг ликвидируется.

«Просроченных долгов на 10 ноября угольные предприятия не имеют», – подтвердил начальник Главного управления промышленности и развития инфраструктуры Луганской облгосадминистрации Дмитрий Дрожжин. 

По словам первого зампреда ЛОГА Э. Лозовского, региону также необходима помощь центральных органов власти в решении вопросов погашения долгов по зарплате на коммунальных предприятиях области. С началом отопительного сезона проблема с оплатой труда их работников обостряется: утвержденные НКРЕ тарифы на услуги коммунальщиков не покрывают расходы на их оказание, а полученные средства в первую очередь направляются не на зарплату, а на оплату потребленного газа и электроэнергии. Из-за хронического недостатка средств долги по зарплате угрожают неуклонным ростом.

«У электриков в руках рубильник, с помощью которого они добиваются погашения долгов перед ними, у газовщиков весомый аргумент – вентиль, которым можно перекрыть поставку газа, а у людей, работающих на коммунальных предприятиях, нет таких убедительных орудий. Поэтому мы должны заступиться за них и защитить их законные интересы и права», – заявил Эдуард Лозовский.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи