Курило рассказал, как исчезнут техникумы и ПТУ

Техникумы и ПТУ исчезнут с образовательной карты Украины. Об этом шла речь на заседании Луганского областного Совета директоров вузов I-II уровней аккредитации, которое состоялось 9 ноября в Стаханове, сообщает пресс-служба Луганского национального университета им. Т. Шевченко.

Совет директоров вузов I-II уровней аккредитации объединяет руководителей 40 учебных заведений Луганщины.

Участники совещания обсуждали проблему духовно-интеллектуальной составляющей образовательной среды высшего учебного заведения как фактор становления будущего специалиста.

В работе над этой проблемой Стахановский учебный комплекс (колледж-факультет) Луганского национального университета имени Тараса Шевченко – один из лидеров в регионе. Поэтому местом проведения Совета было выбрано именно это учебное заведение.

В ходе заседания народный депутат Украины, член Комитета по вопросам образования и науки Верховной Рады Украины Виталий Курило рассказал луганским педагогам о том, как идет реформирование образования на государственном уровне, объяснил, какое будущее ждет в связи с грядущим принятием нового Закона «Об образовании» вузы I-II уровней аккредитации.

«Все техникумы, ПТУ и пр. будут разделены на 2 группы и переименованы в колледжи при университетах и профессиональные колледжи. Эта унификация упростит в первую очередь саму систему вузов, украинцам будет легче сделать выбор, куда идти учиться», - отметил он.

Также он рассказал о том опыте сотрудничества колледжей и крупных университетов, который есть в Луганске.

По его мнению, слияние учебных заведений должно быть добровольным и эффективным, а «при поступлении распоряжения «сверху» получить такой результат не всегда удается». 
В. Курило отметил, что такой добровольный тандем вузов уже много лет существует при ЛНУ им. Тараса Шевченко.

«Это дало колледжам, техникумам и лицеям более высоко качество образования за счет кадров ведущего вуза, материальную поддержку, а ЛНУ – около 12 тыс. студентов, которые ориентированы на продолжение образования в базовом учебном заведении», - объяснил он.

Итогом Совета стал обмен опытом между вузами Луганщины и определение новых стратегических задач в работе.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи