Пристюк поручил создать штаб, чтобы прогнозировать и не допускать чрезвычайных ситуаций

Областной оперативный штаб по координации действий, связанных с возможными ЧС, будет создан на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«В Луганской области будет создан областной оперативный штаб по координации действий, связанных с возможными чрезвычайными ситуациями. Нельзя допустить, чтобы у нас в этом году были крупные аварии. Если же у нас возникнут какие-то непредвиденные ситуации, то их необходимо спокойно, за нормативный период локализовать», – отметил глава облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе учебно-методического сбора руководящего состава Луганской территориальной подсистемы единой госсистемы гражданской защиты населения и территорий.

Возглавить этот штаб должны первый заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Лозовский и начальник ГУ МЧС Украины в Луганской области Игорь Гундарь.

Кроме того, глава облгосадминистрации поручил создать штабы во всех городах и районах области, а возглавить их должны лично руководители территорий.

«Вы должны проводить мониторинг текущих событий, чтобы по возможности прогнозировать и не допускать чрезвычайных ситуаций. Все возникающие проблемы должны быть локализованы на начальном этапе», – отметил губернатор.

Глава облгосадминистрации также призвал руководителей территорий создавать резервный фонд местных бюджетов не менее 1%:

«Эти средства у вас не забирают. Они остаются у вас, и вы же, в случае непредвиденной ситуации направите их на решение проблемы».

Также председатель ЛОГА отметил, что не стоит скрывать проблемы, если они возникают.

«Не нужно прятать недостатки. Мы никого не бросим, и все проблемы сможем решить вместе», – подчеркнул он.  

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи