В Стаханове не будут заводить дело из-за кражи бюста Кобзаря

Уголовное дело по факту уничтожения бюста Тараса Шевченко в г. Стаханове возбуждать не будут. Об этом сообщает «Неделя+».

Напомним, в ночь с 20 на 21 октября в Стаханове неизвестными был похихен бюст Тараса Шевченко.

По информации издания, уголовное дело по факту возбуждать не будут, поскольку «памятник не значился в реестре культурного наследия».

Первой информацию о похищении распространила пресс-служба Луганской областной организации БЮТ. Глава Луганской областной организации партии «ВО «Батькивщина» Ирина Веригина призвала правоохранительные органы в кратчайшие сроки раскрыть данное преступление.

Как сообщил заместитель начальника Управления культуры и туризма Луганской облгосадминистрации Владимир Выборный, по факту кражи памятника Тарасу Шевченко в Стаханове уголовного дела не будет.

«Для возбуждения уголовного дела нет оснований, так как этот памятник не был внесен в реестр культурного наследия. Он не соответствовал установленным для этого нормам и критериям», – объяснил чиновник.

Согласно справке, полученной в Стахановском историко-художественном музее, бюст Шевченко установлен в далеком 1961 году. Куплен в Харьковском художественном салоне, автор памятника – народный художник Украины Адольф Иосифович Страхов-Браславский. С 1969 по 2010 годы скульптура состояла на государственном учете как памятник монументального искусства. А, так как изготовлена она была из не слишком долговечного искусственного камня, то в 1991-м её оковали медью.

Как сообщает «Неделя», на состоявшейся 28 октября сессии Стахановского горсовета глава Стахановского объединения «Просвіта» Нина Гейко обратилась к депутатам от имени своей организации, а также представителей Социалистической партии, Украинской народной партии и Конгреса украинских националистов с предложением открыть специальный счет в банке и объявить о сборе средств на новый памятник Кобзарю.

Установить его предлагают на новом месте – в центре города – у здания старого стахановского исполкома. Озвученную на сессии идею стахановские депутаты решили рассмотреть на специальной комиссии.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи