Луганские таможенники готовятся работать по новому кодексу. Будут сдавать экзамены

Сотрудники Луганской таможни будут готовы работать по новому Таможенному кодексу с 1 января. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Луганской таможни Сергей Попазогло, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Принятие нового Таможенного кодекса положительно повлияет не только на внешнюю торговлю, но и экономическую ситуацию в Украине в целом: активизируется внешнеэкономическая деятельность и увеличится товарооборот, а соответственно увеличатся поступления в бюджет», - сказал С. Попазогло.

Говоря о новшествах вследствие принятия нового кодекса, С. Попазогло сообщил, что теперь субъекту внешнеэкономической деятельности предоставляется право осуществлять таможенное оформление товаров в любом удобном для него таможенном органе.

«Теперь мы должны создать такие условия для субъектов хозяйствования, чтобы они выбирали именно нашу таможню», - отметил он.

Также, по словам С. Попазогло, новым кодексом предусмотрено проведение таможенного оформления в течение 4-х часов с момента предоставления таможенной декларации и документов.

«Должностное лицо таможни теперь несёт персональную ответственность за неправомерные задержки таможенного оформления», - сказал он.

Кроме того, новый кодекс даёт право декларанту задекларировать товары до момента их прибытия в Украину или в таможенный орган назначения. Такая процедура, по словам начальника Луганской таможни, существенно ускоряет таможенное оформление.

В ходе пресс-конференции заместитель начальника службы борьбы с контрабандой нарушениями таможенных правил Луганской таможни Сергей Козуб отметил, что кодексом вводится новое понятие – «компромисс в таможенном деле».

«Это компромисс между предпринимателям и таможенным органом. Это установление случаев, когда при выявлении нарушения таможенных правил, товары могут быть пропущены через таможню Украины до завершения рассмотрения дела об этом нарушении. Предприниматель в таком случае заключает с таможенным органом мировое соглашение. Товары же не подлежат конфискации и не будут нужны в дальнейшем в процессе осуществления по делу или в случае, когда декларант платит все налоги или предоставляет гарантию их уплаты», - рассказал он.

«На первом этапе, когда новый Таможенный кодекс вступит в силу, будет идти адаптация. Наши сотрудники сейчас проходят обучение, потом будут сдавать экзамены и зачёты. Новый кодекс – это шаг на пути к демократизации таможенных правил. Мы будем работать, чтобы наши сотрудники были готовы с 1-го января работать в соответствие с новым кодексом», - сказал С. Попазогло.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи