На Луганщине подписали соглашение о создании «детской деревни»

Соглашение о создании на Луганщине «детской деревни» подписали руководители области с Международным благотворительным фондом «SOS-Kinderdorf». Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В церемонии подписания приняли участие председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк и председатель областного совета Валерий Голенко, а также национальный директор международной благотворительной организации «Благотворительный Фонд «SOS-Kinderdorf» Андрей Чуприков.

Подписывая договор, Владимир Пристюк выразил уверенность, что строительство детской деревни – далеко не последний совместный луганско-австрийский проект, направленный на то, чтобы в нашей области дети, лишенные родительской опеки, чувствовали себя по-домашнему уютно и защищено.

По его словам, облгосадминистрация и областной совет постоянно ищут инновационные пути преодоления социального сиротства, изучают и внедряют в регионе самый прогрессивный международный опыт. Именно это и послужило стимулом для инициирования сотрудничества с Фондом «SOS-Kinderdorf» в Украине.

«Можно перерасти интернат – но невозможно «вырасти из семьи». Когда у ребенка появляются папа и мама, пусть даже не родные по крови, такой ребенок уже никогда не будет один», – уверен глава облгосадминистрации.

Он подчеркнул, что именно на реинтеграцию детей, лишившихся родительской опеки, в семьи и направлены основные усилия областной власти. Так, по словам В. Пристюка, в регионе создано 13 детских домов семейного типа, над каждым из которых взял шефство тот или иной представитель власти.

«В этом году мы также начали программу по строительству 5-ти детских домов семейного типа ежегодно. Мы будем строить здания, чтобы неравнодушные люди потом могли построить там семьи», – рассказал руководитель облгосадминистрации.

Кроме того, на Луганщине уже созданы и работают 3 областных детских дома, в которых воспитываются от 20 до 50 детей. На ближайшей сессии областного совета будет рассмотрен вопрос о создании еще одного такого учреждения в Перевальском районе. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи