В Луганск «знакомиться с ситуацией» приедет представитель МВД Азербайджана в Украине

Официальный представитель МВД Азербайджана в Украине Зафар Абиев и председатель Союза азербайджанской молодежи Украины Анар Тахиров намерены выехать в Луганск, чтобы ознакомится с ситуацией, которая сложилась в городе после избиения студентов-иностранцев 1 ноября. Об этом сообщает Vesti.Az.

Как сообщил изданию официальный представитель МВД Азербайджана в Украине Зафар Абиев, в результате нападения пострадали два азербайджанских студента – Дадашев и Керимов.

«О случившемся уже проинформированы посол Азербайджана в Украине и Конгресс азербайджанцев Украины. Я уже переговорил с представителями МВД Украины по данному инциденту, которые сообщили мне о задержании 6 человек, подозреваемых в совершении погрома в Луганске. В ближайшее время я и председатель Союза азербайджанской молодежи Украины Анар Тахиров намерены выехать в Луганск для ознакомления с ситуацией на месте и встречи с нашими студентами», - сказал З. Абиев.

В свою очередь, как сообщил Vesti.Az второй секретарь посольства Азербайджана в Украине Фарид Бабаев, уже состоялась беседа посла Эйнуллы Мадатли с ректором Луганского национального университета им. Т. Шевченко, в ходе которой были обсуждены произошедшие 1 ноября события.

«Мы внимательно отслеживаем возникшую ситуацию. Насколько нам известно, в результате драки пострадал лишь один студент из Азербайджана. Однако ни один студент из Азербайджана, получающий образование в Луганской области, не обращался в посольство с пожеланием прервать учебу и вернуться на Родину», - сказал Ф. Бабаев.

Драка в Луганске, в ходе которой пострадали, в том числе и азербайджанцы, не является проявлением межнациональной розни. Об этом Vesti.Az сообщил председатель Крымской азербайджанской общины Рагим Гумбатов, обсудивший по телефону ситуацию с руководством азербайджанской диаспоры в Луганске.  

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи