Цикл фильмов «Луганщина в лицах» будут транслировать на региональных ТРК Украины и России

Договор на трансляцию цикла документальных фильмов «Луганщина в лицах» заключен с 12-ю региональными телерадиокомпаниями Украины. Об этом на брифинге 1 ноября сообщил генеральный директор Луганской областной телерадиокомпании Родион Мирошник, передаёт корреспондент «ОстроВ».

Р. Мирошник напомнил, что «Луганщина в лицах» - проект, который входит в региональную программу «Патриот Луганщины» и, соответственно, финансируется из областного бюджета. По заказу областного бюджета над созданием цикла работали ЛОГТРК и продакшн-студия «РТС».

Пока цикл состоит из 24 документальных фильмов об известных личностях, которые родились, жили или работали в Луганской области. В частности, это фильмы: «Заря-72», В.Шевченко, семья Алчевских, К. Ворошилов, В. Ляхов, П. Луспекаев, А. Стаханов, М. Матусовский, С. Бубка, Б. Гринченко, «Молодая гвардия», В. Даль, В. Гаршин, А. Шеремет, М. Голубович, К. Булавин, А. Молодчий, В. Титов, Е. Ковалевский, А. Птушко, В. Брумель, А. Пархоменко, Н. Холодилин, А. Ерёменко.

Ещё 6 фильмов о Г. Лангемаке, Н. Мащенко, А. Сергееве, Н. Щёлокове, К. Гаскойне и П. Балабуеве, по словам Р. Мирошника, появятся до конца года.

Фильмы будут транслироваться на ЛОГТРК с сентября по февраль каждую субботу в 20.00.

«И буквально недавно мы подписали договор о трансляции цикла с 12-ю региональными телерадиокомпаниями в Днепропетровске, Донецке, Полтаве, Крыму, Сумах, Закарпатье, Херсоне, Киеве, Черкассах, Одессе. Кроме того, есть договор о трансляции с региональными ТРК в Ростове, Югре и Москве. Этот проект требовал больших затрат, и его не удалось бы реализовать без поддержки областного бюджета. Когда московская компания покупает права проката это говорит о многом, о том, что есть уровень. То есть, фильмы сделаны достаточно профессионально. Ни одна компания не сказала нам, а может вы заплатите за прокат. Всё было принято с дорогой душой», - рассказал Р. Мирошник.

По его словам, выход с циклом в другие регионы необходим, чтобы сформировать «иной образ Луганщины»:

«Мы хотим, чтобы другие регионы узнали, что Луганск, Донбасс – не место, где живут пьяные шахтёры, где нет предметов для гордости. У нас, наверное, даже больше предметов для гордости, чем у некоторых регионов страны».  

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи