Луганские библиотекари «взвесили» книги, которые выдают читателям.Получился небольшой авианосец

Общественные слушания «Библиотека 21 века: видение громады Луганской области» состоялись 28 октября в Луганской областной библиотеке им. М. Горького. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

По словам Ярославы Сошинской, исполнительного директора Украинской библиотечной ассоциации, в Украине принята программа развития библиотек «Библиотека 21 века» и теперь во всех регионах будут проводиться встречи с общественностью, на которых представители громады смогут высказать свои взгляды на улучшение работы и оснащения украинских библиотек. Затем вся эта информация будет систематизирована и подготовлены предложения, с которыми Ассоциация выйдет в Верховную Раду.

Встреча в Луганске – это второй проект, первый был реализован в Николаеве. На встрече присутствовали представители сельских и городских громад, творческой интеллигенции, студенческой молодёжи.

Как было сказано на встрече, ежегодно библиотекари Луганщины выдают читателям 2 519 тонн книг, что равно весу небольшого авианосца. Общее количество книг в библиотеках Луганской области - 10 млн. 127 тыс. 400. Если выстроить их в ряд, его длина составит 250 км. Это расстояние от Луганска до Азовского моря.

Во время мероприятия выяснилось, что луганчане хотят видеть свои библиотеки более универсальными, открытыми, оснащёнными  iPad или хотя бы обычными компьютерами. Кроме того, они внесли предложение создать при библиотеках клубы по интересам. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи