Третий в Украине тифлоцентр будет открыт в Луганске

Тифлоцентр появится в Луганске в октябре. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Грант на приобретение тифлоцентра получила Луганская областная публичная библиотека им. Максима Горького. 

По словам директора библиотеки Инны Рыбянцевой, для области это маленькая сенсация.

Тифлоцентр - это современная компьютерная система, которая позволяет слепым и слабовидящим людям стать практически полноценными пользователями компьютера. Тифлотехнологии обеспечивают преобразование компьютерной информации в доступные для них формы — звук, рельефно-точечный или укрупненный текст, благодаря чему они могут, например, учиться, читать книги, общаться по Интернету или «скайпу».

Как рассказала И. Рыбянцева, таких центров при библиотеках в Украине всего три — в Херсоне, Ровно и теперь будет в Луганске.

«В прошлом году получили большой грант — 160 тыс. грн. на создание тренинг-центра для обучения компьютерной грамотности сельских библиотекарей. Теперь еще 12 централизованных библиотечных систем (ЦБС) разработали такие же программы. За счет грантов 31 сельская библиотека в области получила компьютеры. До декабря еще 10 районов намерены подать свои проекты. Наше желание изменить отношение к библиотекам не осталось незамеченным. Думаю, не случайно посольство США в Украине в этом году само предложило нам участвовать в конкурсе на приобретение тифлоцентра. И мы его выиграли», - рассказала она. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи