Проект по очистке шахтных вод в Свердловске начнут реализовывать в декабре

Строительство установки по очистке шахтных вод в г. Свердловске начнётся в декабре текущего года. Об этом 30 сентября на совместной коллегии Луганской облгосадминистрации и Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины сообщил председатель ЛОГА Владимир Пристюк, передаёт корреспондент «ОстроВ».

Говоря о проблемах водоснабжения в регионе, В. Пристюк напомнил, что в г. Антраците реализуется проект по очистке и деминерализации шахтных вод.

«Привлечён инвестор ЗАО «Донецксталь», который вкладывает 278 млн. грн. Реализацию проекта планируется завершить к 2013 г. Это позволит закрыть проблему обеспечения водой этого города», - заявил губернатор.

Он также отметил, что аналогичный проект будет реализован в г. Свердловске:

«Аналогичную установку в Свердловске построят за счёт так называемых «зелёных инвестиций». Сметная стоимость – 67 млн. грн. Финансировать проект должен Центр альтернативных видов топлива Минэнергоуглепрома с участием японской корпорации «Марубени». Реализация проекта позволит ежесуточно производить 11,4 тыс. кубометров питьевой воды и на 50% решить проблему обеспечения водой Свердловска».

В. Пристюк сообщил также, что встречался вчера с руководством города, которое его заверило, что строительство установки начнётся с декабря текущего года.

Кроме того, Пристюк отметил, что важным для обеспечения качественной водой жителей региона является восстановление Гундоровского месторождения:

«Это позволит закрыть потребности в воде городов Краснодон, Суходольск, Ровеньки и частично Свердловска. Разработан проект стоимостью 99 млн. грн. Мы надеемся в этом вопросе на поддержку министерства». 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи