Делегация от Еврорегиона «Донбасс» имеет предварительное согласие на вступление в АЕBR

Предварительное согласие на вступление в Ассоциацию Европейских приграничных регионов (АЕBR) привез из Курска первый заместитель ЛОГА Анатолий Репицкий. Об этом Анатолий Репицкий сегодня рассказал журналистам на брифинге в Луганской облгосадминистрации.

По его словам, 22-23 сентября делегация Луганской области принимала участие в Ассамблее Ассоциации Европейских приграничных регионов (АЕBR), которая проводится ежегодно. На этот раз ассамблея проходила в г.Курске (РФ).

"За 40 лет существования организации впервые ассамблея прошла на российской земле - Курская и Сумская области (РФ) являются участниками еврорегионов «Ярославна» и «Слобожанщина». В целом в Ассоциацию Европейских приграничных регионов входит 185 еврорегионов. В Украине их – девять. Еврорегион «Донбасс» – один из самых крупных, он объединяет три области – Ростовскую, Донецкую и Луганскую, имеет территорию в 153 тыс. кв. м и значительный промышленный потенциал. Вступление в АЕBR даст его развитию новый мощный импульс, бюджетную поддержку», - рассказал А.Репицкий.

По словам А.Репицкого, в результате переговоров достигнута договоренность об участии представителей Еврорегиона «Донбасс» в следующей Ассамблее АЕBR, которая пройдет в декабре 2011г в Финляндии - там будет рассмотрен вопрос о включении Еврорегиона «Донбасс» в члены АЕBR.

Поэтому на 19 октября в г.Донецке назначено 2-е заседание членов Еврорегина "Донбасс"

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи