Родители горняков шахты «Рудник» обращаются за помощью в секретариат Президента. Безрезультатно

Родители горняков, оказавшихся в затопленной шахте «Рудник» обращались за помощью в секретариат Президента. Об этом сообщает «24 канал».

Напомним, в ночь на 5 сентября при выполнении работ на глубине более 300 метров горняки натолкнулись на подземное озеро, которое затопило всю шахту. На момент аварии под землей находилось четверо шахтеров.

Один успел выскочить, трое других остались под землей. По одной из версий горняки могли укрыться в отверстиях и выжить. Однако, что с ними сейчас никому не известно. Воду откачивают насосами, которые периодически ломаются.

«Такие насосы только в вертикальном положении работают. Откуда вода неизвестно», - объясняет директор шахты Василий Гайдун.

«При таких темпах работ до горняков доберутся через несколько недель, а может и месяцев. Воды уже скачали с футбольный стадион. Сколько еще - неизвестно. Предполагают что там целое подземное озеро. Родители горняков каждый день приходят на место и ждут добрую весть. Однако безрезультатно», - сообщает «24 канал».

«Звонил - куда только не обращался. Звонил и в президентский секретариат. Куда только не звонил - ноль эмоций. Позвонил в профсоюз – говорят, чего ты звонишь? Все обещают, но никто не звонит», - говорит отец горняка Николай Бондарчук.

В шахту продолжают подавать кислород. Если горняки живы, они могут хотя бы свободно дышать. Существенно ситуацию изменили насосы большей мощности. Однако их частной шахте никто не дает. За 18 дней удалось немного стабилизировать уровень воды - ее откачивают ровно столько, сколько ее поступает из-под земли.

Напомним, вчера, 22 сентября, по итогам заседания облкомисси по ТЭБ и ЧС, состоявшегося в Луганской облгосадминистрации, было решено добиться беспрерывной откачки воды на «Руднике».

Зампред Луганской облгосадминистрации Анатолий Репицкий также заявил о создании временной рабочей группы, которая будет теперь координировать и жестко контролировать аварийно-спасательные действия на шахте всех привлеченных организаций и органов управления. 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи