В Северодонецке на чистую воду вывели руководителей кредитного союза

Организованную преступную группу, состоявшую из троих руководителей кредитного союза, разоблачили в г. Северодонецке. Об этом «ОстроВ» сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

Руководители одного из кредитных союзов (КС) в г. Северодонецке незаконно распорядились по собственному усмотрению деньгами членов КС в сумме 460 тыс. грн.

В отношении председателя правления КС, его директора и главного бухгалтера по материалам УГСБЭП УМВД Украины в Луганской области было возбуждено уголовное дело по ст. 364 ч.2 УК Украины. В ходе следствия установлено, что данные лица денежные средства, принадлежащие вкладчикам, по подложным документам получили на себя.

В ходе оперативного сопровождения данного уголовного дела также установлено, что данные должностные лица своими действиями причинили ущерб одному из банковских учреждений на 1,7 млн. грн. При проверке выяснилось, что такую внушительную сумму они выдали предпринимателю в качестве кредита, не имея реальной информации о его платежеспособности.

Как известно, кредитные союзы на договорной основе берут в банках определенные денежные суммы для осуществления своей деятельности. Благодаря банковским вливаниям КС существенно увеличивают возможности свои кредитных «портфелей», а финансовые «акулы» получают неплохие проценты. Поэтому в дальнейшем, выдавая взаймы членам КС ссуды из этих средств, руководители КС обязаны тщательно проверить все документы, гарантирующие возврат этих денег. В данном случае этого не было сделано, и банку был причинен существенный убыток.

В настоящее время в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении организованной преступной группы, состоявшей из троих руководителей кредитного союза, установлено, что они по предварительному сговору нарушили не только статью 364 (часть 2) УК Украины (Злоупотребление властью или служебным положением), но и статьи 2, 5 и 23 Закона Украины «О кредитных союзах», а также статью 6 Закона Украины «О финансовых услугах и финансовой регуляции рынка финансовых услуг». На имущество членов ОПГ наложен арест с целью обеспечения возмещения того материального ущерба, который ими был причинен и членам КС и банковскому учреждению. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи