Краеведы готовят к изданию книгу о Православных храмах Луганщины

Книгу об истории Православных храмов Луганской области готовят к изданию аматоры-краеведы. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В Белокуракинском районе с 5 по 7 сентября работала творческая группа аматоров- краеведов в составе Сумищина Юрия Сергеевича и Корнеева Евгения Степановича из Луганска.

По благословению Архиепископа Луганского и Алчевского Иоаникия, при поддержке Гапочки Николая Михайловича исследователи готовят к изданию книгу об истории Православных храмов Луганщины, в том числе и Белокуракинского района.

Исследователи посетили все населенные пункты, где находятся церкви, встретились с настоятелями и старожилами, которые поведали об истории создания храмов на территориях Белокуракинского района. Большую помощь в исследовательских работах оказали председатели сельских советов.

Много материалов по истории православных храмов района было передано в музей. В свою очередь работники музея предложили исследователям много нового и неизвестного по истории храмов Белокуракинщины. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи