На Луганщине очистят «доступные по финансам» реки Айдар, Деркул и Красная

Реки Айдар, Деркул и Красная очистят на Луганщине силами руководства и жителей районов. Об этом сообщает «ЛОТ».

В Луганской области 96 рек. Как отмечает «ЛОТ», крупнейшие из них уже представляют угрозу для людей: если их не чистить, они могут затопить близлежащие территории. Приступить к очистке главной водной артерии области - Северского Донца - экологи пока не могут: катастрофически не хватает средств.

«Ни один бюджет областной, местный бюджет не выдержит такой нагрузки, а вот малые реки, они достаточно доступны, они у нас не широкие, и если мы выполним какие-то отдельные мероприятия, улучшим состояние воды, в конце-концов улучшится вода и в Северском Донце», - объяснил начальник облуправления охраны окружающей среды Александр Арапов.

Первыми на очереди на очистку - Айдар, Деркул и Красная. По информации «ЛОТ», чтобы сильно не опустошать казну, к работе привлекут «всех, кого только можно».

«Мы будем сейчас привлекать всех и говорить о том, чтобы привлекали и предприятия к этой работе, и волонтёров, и школьников, и студентов. Надо навалиться на эту проблему всем миром», - отметил А. Арапов.

Передовой опыт в этом деле уже показывает Сватовский район. Руководство района уже начало привлекать людей к чистоте реки Красная: «люди поняли, что если реки не чистить - придется учиться плавать».

«Решить проблему подтопления города - это не значить только построить дренажную систему, нужно еще расчищать и реку Красная - это комплексный подход», - считает Валерий Усов, представитель Сватовской райгосадминстрации.

В ближайших планах экологов - распространить этот положительный опыт и на остальные территории области. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи