Северодонецкая школьница знает, как в отопительный сезон экономить 167 тыс. долл. ежемесячно

Проект северодонецкой школьницы «Сбережём тепло Земли в своих домах» победил на международном уровне конкурса по энергетике и окружающей среде. Об этом сообщает пресс-служба Северодонецкого горсовета.

Пресс-служба напоминает, в 1996 г. Норвежское общество охраны природы инициировало образовательную программу по энергетике и окружающей среде для детей 10-15 лет. С тех пор каждый учебный год проводится международный конкурс на лучший школьный проект, посвященный окружающей среде, климату и энергии.

В национальном туре конкурса приняли участие 115 педагогических и свыше 350 школьных проектов, среди которых была и теоретическая работа северодончан «Сбережём тепло Земли в своих домах» (авторы – учащиеся СОШ №12 София Крамарова и Елизавета Дорошенко, руководитель – учитель физики высшей категории Анна Александровна Тропынина). Этот проект оказался одним из 5-ти, получивших наивысшие оценки жюри и прошедших в следующий тур; более того – северодончане победили и на международном уровне.

«Суть проекта - использование для обогрева квартир тепла воды, скапливающейся в заброшенных шахтах. Правда, поначалу у северодончан была другая задумка: использовать тепло земли, которое она получает от солнца. Но, когда произвели необходимые расчеты для угловой квартиры площадью 64 кв. м и высотой 3 м, пришли к выводу: нерационально – дорого», – сообщает пресс-служба

Северодонецкая школьница отыскала информацию о том, что в Голландии специально бурят скважины в земле, чтобы с помощью тепловых насосов использовать тепло подземных вод. А у нас и бурить не надо – в Лисичанске 6 шахт, 4 из которых закрыты. С целью предупреждения оползней воду из них откачивают и сбрасывают в р. Северский Донец и р. Беленькую. Температура этой воды – 20-30 градусов, из 4-х шахт в час выкачивают 730 кубометров.

«Если же эту воду пропустить через тепловой насос, то ее температуру можно снизить до 4-х градусов, а полученную тепловую энергию использовать зимой для отопления жилых домов или теплиц для выращивания ранних овощей, а летом – для подогрева воды, подаваемой в городские квартиры», - сделали выводы молодые учёные.

Проконсультировавшись со специалистами шахтоуправления и руководством органов местного самоуправления, северодончане подсчитали, что, используя тепло подземных вод только одной шахты, можно отопить 5-6 многоэтажек, а если задействовать все неработающие шахты, то обеспечить комфорт можно в 23-х стоквартирных домах в самый холодный зимний месяц – февраль. Если использовать эту же возможность для подогрева воды, можно экономить 167 тыс. долларов ежемесячно.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи