Ефремов советует луганским депутатам «искать деньги на содержание новых детсадов уже сегодня»

Продолжается тенденция к снижению общего количество детей в общеобразовательных школах Луганской области. Об этом 31 августа в ходе 6-й сессии Луганского облсовета сообщила начальник Главного управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал, передаёт корреспондент «ОстроВ».

По её словам, если 10 лет назад в области насчитывалось 333 тыс. школьников, то на сегодня – 172 тыс. (минус 161 тыс.). Количество школ уменьшилось на 114. В каждом городе есть законсервированные школы. На 2010 г. их было 9. В этом году приостановлена деятельность ещё 8-ми школ.

«Тенденция такова, что 63,9% населённых пунктов потребуют восстановления школ. В 2011 г. в восстановленных помещениях будет открыто 930 мест», - отметила И. Цымбал.

В свою очередь, народный депутат Александр Ефремов обратил внимание депутатов на то, что «завтра будет принята государственная программа по восстановлению детских дошкольных учреждений».

«Скажем, если область сегодня обеспечена садиками на 50-60%, а завтра будет обеспечена на 100%, то деньги придётся перераспределять как на эти 50%. То есть, нужно быть готовыми искать деньги уже сегодня», - заявил нардеп. 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи