Снегирев просит Януковича присвоить звание Героя Украины Стахову

Президент БФ "Поддержки украинских инициатив" Дмитрий Снегирев обратился к Президенту Украины В. Януковичу с инициативой о присвоении звания Героя Украины Евгению Стахову. Об этом «ОстроВ» сообщил Дмитрий Снегирёв.

«24 августа Украина будет отмечать День независимости, праздник о котором мечтали и за который положили головы миллионы украинцев. В этот день мы будем вспоминать тысячи известных и неизвестных героев, которые своими героическими поступками сделали возможным сам момент существования независимой Украины», - говорится в обращении.

Как отмечает Д. Снегирев, «среди тысяч тех, кто отдал свою жизнь за Украину, внимания достоин украинский подпольщик Евгений Стахов, который в годы Второй Мировой войны создавал украинское подполье на территории Донбасса».

«С 1941 - 1943 годы Евгений Стахов член Юго-походной группы ОУН, организатор ячеек ОУН в Восточной Украине (Кривой Рог, Мариуполь, Сталино, Ворошиловград). Созданное им украинское подполье боролось за Независимую Украину под лозунгом «За Украину без Гитлера и Сталина». О размахе деятельности созданного им подполья свидетельствует тот факт, что немецкими оккупантами на территории современной Донецкой и Луганской областей было расстреляно более сотни украинских подпольщиков. Современные историки считают Евгения Стахова одним из организаторов молодежного подполья «Молодая гвардия» и последним из его членов, кто остался живым», - заявляет Д. Снегирёв. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи