ФОТОРЕПОРТАЖ. В Луганске почтили память погибшего журналиста Петра Шевченко

Сегодня, 1-го августа 2011 г., в Луганске почтили память журналиста и поэта Петра Шевченко, погибшего в 1997 г. Он похоронен на кладбище в р-не «Острой Могилы».

К могиле журналиста приехали его коллеги, друзья, знакомые. А также те, кто лично не был знаком с журналистом, однако знает и ценит творчество и работу Петра Шевченко.

2 августа журналисту и поэту Петру Шевченко могло бы исполниться 57 лет.

Пётр Шевченко (известный под псевдонимом - Белывода) был собственным корреспондентом газеты «Киевские ведомости». Он был найден повешенным 14 марта 1997 г. Его тело было обнаружено в заброшенной котельной на окраине Киева. Друзья и коллеги журналиста уверены, что его убили.

«Тайна гибели журналиста Петра Шевченко не раскрыта, как и гибель журналиста Гонгадзе. Нет сил поднять из архива Киевской городской прокуратуры дело о гибели Петра Шевченко. Это дело поспешно кинули в архив. Все попытки родственников, коллег Петра достать дело – не дали результата. Нужно, чтобы люди, которые заказали и исполнили убийство Шевченко понесли законное наказание», - отметил Валерий Фролов, товарищ погибшего журналиста, организатор традиционных митингов памяти П. Шевченко.

В. Фролов также сообщил присутствующим, что 21 апреля этого года на сессии Беловодского поселкового совета принято решения об увековечении памяти Петра Шевченко. Ему посмертно присвоено звание Почётного гражданина Беловодска.

«Не смотря на то, что он не жил в этом посёлке, он там родился и там все его считают своим земляком», - сказал В. Фролов.

Присутствующие высказали мнение о том, что необходимо установить мемориальную доску в Луганске в память о Петре Шевченко, а также можно было бы учредить премию имени Петра Белыводы для лучших журналистов.

На митинге в память о журналисте присутствовал заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Родион Мирошник.

 

Была отслужена заупокойная литургия

г. Луганск, 1 августа 2011 г.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи