В Стаханове ЖЭК три года брал деньги за услуги, которые не оказывал

Одно из коммунальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства города Стаханова на протяжении трех лет, начиная с 2008 и по 2010 год, в стоимость квартплаты включало услуги, которые населению не предоставляло. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД в Луганской области.

К услугам, которые коммунальщики регулярно взимали плату, но не оказывали на самом деле, относилось обслуживание внутридомовых систем водоснабжения, проверка дымовых и вентиляционных каналов, а также текущий ремонт кровли.

В итоге в заблуждение было введено 600 абонентов, а сумма, переплаченная ими за три года бездействия ЖЭКа, составила около 68 тыс. грн. До вмешательства милиции предприятие отказывалось проводить перерасчет своим абонентам. Сейчас пересчет осуществлен, и, у некоторых добросовестных плательщиков, переплата оказалась на год вперед.

В отношении одного из руководителей было возбуждено уголовное дело по ст. 367 УК Украины «Служебная халатность».

Собранный материал был передан в прокуратуру Стаханова, которой было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц предприятия по статье 364 УК Украины «Злоупотребление властью или служебным положением». В данный момент материалы находятся в Стахановском городском суде.

«Руководство предприятия свою вину осознает, поясняя, что у предприятия были слишком большие расходы, всевозможные платежи, горюче-смазочные материалы, ремонт техники и другое. Фактически, хозяйственные потребности предприятия покрывались за счет населения», - прокомментировал старший оперуполномоченный сектора государственной службы борьбы с экономической преступностью Стахановского ГО УМВД старший лейтенант милиции Антон Ткачев. 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи