Смета на перинатальный центр в Луганске будет готова уже к сентябрю

Проектно-сметная документация на создание в Луганске перинатального центра будет готова к сентябрю этого года. Об этом сегодня на брифинге в Луганской облгосадминистрации сообщил начальник Главного управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Павел Малыш, передаёт корреспондент «ОстроВ».

Как рассказал П. Малыш, делегация из Луганской области недавно посетила с рабочим визитом Белгородскую область, где ознакомилась с работой лучшего в Российской Федерации перинатального центра.

«Акушерство и гинекология – одно из направлений реализации региональной программы развития здравоохранения Луганской области. После визита в Луганскую область Премьер-министра Николая Азарова в Луганскую область (напомним, Н. Азаров посетил родильное отделение в Луганской областной больнице. – ред.) есть политическое решение – создать перинатальный центр. Мы ездили в Белгородскую область, потому что именно там перинатальный центр – один из лучших в РФ. Мы также изучили работу лучших центров в Украине. Планируем поездку в Беларусь, чтобы перенять опят наших соседей», - рассказал П. Малыш.

По его словам, перинатальный центр будет структурным подразделением Луганской областной клинической больнице. Центр будет соединён с родильным отделением воздушным или подземным коридором. Здание будущего Перинатального центра насчитывает 6 этажей, общей площадью около 5 тыс. кв. м.

«Это будет перинатальный центр 3-го уровня по оказанию высококвалифицированной медицинской помощи. В перинатальном центре будет стационар на 170 коек, консультативно-диагностический центр, отделения реанимации для рожениц и новорожденных, отделение реабилитации детей с заболеваниями нервной системы», - рассказала в свою очередь заместитель начальника Главного управления здравоохранения по организации оказания медпомощи детям и матерям Оксана Ерохина.

Как сообщил П. Малыш, общая стоимость создания перинатального центра - 50 млн. грн. Средства будут выделены, как из государственного, так и из областного бюджетов.

«Из областного бюджета уже выделены 1 млн. 150 тыс. грн. на изготовление проектно-сметной документации, которая будет готова к сентябрю этого года», - сказал он. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи