Пристюк считает, что Луганщина может обеспечить себя овощами, но нужна «конкретная программа»

Конкретную программу развития овощеводческой отрасли намерено создать руководство Луганской области. Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе совещания по развитию овощеводства, которое состоялось сегодня в Краснодонском районе, сообщает пресс-служба ЛОГА.

«Обеспечение продовольственной безопасности я считаю своей главной задачей. И эту же задачу должны ставить перед собой руководители на местах, учитывать в своей деятельности предприниматели и аграрии. От этого зависит здоровье и уровень жизни наших граждан», – сказал В. Пристюк.

«Мы с вами уже дошли до точки невозврата, когда оттягивать с принятием решения больше нельзя. План действий, и действий конкретных, необходимо разрабатывать уже сегодня. У нас для этого хватает ресурсов и возможностей. Более того, у нас есть еще и отличный стимул, ведь овощная тема – выгодна и перспективна», – отметил В. Пристюк.

По его словам, Луганской области необходимо сократить импорт овощей из других регионов и стран.

«Закупая продукцию у других территорий, мы тем самым стимулируем чужую экономику, ослабляя свою, теряя рабочие места и потенциальную прибыль», – считает он.

В. Пристюк подчеркнул, что уже сегодня на Луганщине есть примеры аграрных хозяйств, в которых урожайность выше, чем была на нашей территории в советские времена.

«Это говорит об эффективности работы собственников, их нацеленности на результат. И в этом я вижу реальную перспективу развития луганской экономики, гарантию продовольственной самодостаточности области», – заявил он.

В то же время, отметил глава облгосадминистрации, начиная цикл производства необходимо четко представлять пути реализации товара.

«От того, сумеете ли вы продать свою продукцию и по какой цене – зависит, в конечном итоге, и рентабельность бизнеса. Это ставит нас перед новым вопросом – необходимостью строительства в области овощехранилищ», – отметил В. Пристюк.

«Сегодня свою цель вижу в создании конкретной программы, рассчитанной на долгосрочную перспективу развития овощеводческой отрасли и полноценное обеспечение наших жителей овощной продукцией. Я категорически заявляю: мы способны это сделать», – заявил председатель облгосадминистрации. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи