За летний период на Луганщине грибами отравились уже 5 человек

5 случаев отравления дикорастущими грибами зарегистрировано за летний период 2011 г. в Луганской области. Об этом «ОстроВ» сообщает Луганский областной Центр здоровья.

За летний период 2011 г. в Луганской области зарегистрировано 5 случаев отравления дикорастущими грибами (2 случая в Луганске, 2 - в Лисичанске и 1 - в Попасном). Среди пострадавших детей нет. Летальные случаев не зарегистрировано.

Луганский областной Центр здоровья призывает население области отказаться от сбора, приобретения и употребления в пищу дикорастущих грибов. Поскольку, зачастую, смертельно опасные отравления грибами вызываются самой ядовитой и опасной для человека - бледной поганкой, которую пострадавшие ошибочно принимают за сыроежки, шампиньоны и другие, наиболее встречающиеся в нашей области грибы.

«Следует знать, что через несколько часов после употребления ядовитых грибов появляются боли в животе, тошнота, рвота, диарея, слабость, головная боль, головокружение. В результате отравления бледной поганкой со второго дня, нередко, отмечается повышение температуры, увеличение и болезненность печени, желтуха, тахикардия, гипотония. Если у вас или у ваших близких появились первые симптомы отравления, сразу же, промойте желудок большим количеством прохладной воды. Дайте больному активированный уголь или карболен. Уложите пострадавшего в постель, приложив к ногам грелку. Немедленно вызовите скорую медицинскую помощь», - говорится в сообщении. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи