Двух контрабандистов из Краснодонского района посадят на 5 лет

К 5-ти годам лишения свободы приговорены двое жителей Краснодонского района, задержанные с контрабандой на 4,5 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Краснодонский горрайонный суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух жителей района, которые в феврале задержаны сотрудниками СБУ и военнослужащими Луганского пограничного отряда при попытке контрабандного перемещения из Украины партии трикотажа в объезд таможенного поста «Изварино» Луганской таможни.

Сотрудники СБУ выяснили схему контрабанды, внедренную злоумышленниками. Партии товаров накапливались в складских помещениях в Краснодонском районе, потом ночью груз транспортировался к линии границы и перемещался в Россию через реку Большая Каменка с помощью металлической конструкции и троса, протянутого на противоположный берег.

2 февраля сотрудники СБУ задержали двух контрабандистов с поличным - при перемещении груза к «подвесной дороге», устроенной над рекой. Стоимость товара, находившегося в их автомобиле, составила более 530 тыс. грн.

В ходе проверки по этому факту оперативники обнаружили перевалочную базу, расположенную в частном здании, где контрабандисты хранили основную часть груза. Там правоохранители изъяли еще более 500-ти тюков идентичного товара, принадлежащего задержанным. Товар планировалось, как установили оперативники, вывезти в Россию.

Суд признал обоих злоумышленников виновными в покушении на контрабанду товаров в особо крупных размерах. 6 июня им вынесен приговор об осуждении к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года.  Одежда турецкого производства общей стоимостью свыше 4,5 млн. грн. конфискована в доход государства. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи