Лозовский возглавит областную экспертную рабочую группу по вопросам ЖКХ

Первый заместитель главы Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский возглавит областную экспертную рабочую группу по вопросам ЖКХ. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Проблема ЖКХ – одна из самых острых на сегодня. Она касается нас всех, поэтому по поручению Президента Украины создана экспертная рабочая группа под руководством Первого вице-премьер-министра Андрея Клюева», – отметил Э. Лозовский во время коллегии по вопросам ЖКХ. Ему поручено возглавить данную рабочую группу в Луганской области.

Выездная коллегия «Привлечение средств в реформирование городского ЖКХ» состоялась вчера в Свердловске. Главы городов и районов области на месте ознакомились с опытом города в развитии сферы жилищно-коммунального хозяйства. За последние годы здесь были капитально отремонтированы школы, детские сады, поликлиника и отделения больницы, ряд многоквартирных домов, а также приобретена техника для коммунальных служб города. Финансирование на эти работы городские власти получили благодаря проекту «Тасис», организованного Европейским Союзом.

Тем не менее, первый заместитель главы облгосадминистрации подчеркнул, что помощь международных фондов не должна быть единственным источником финансирования.

«Основа должна быть наша, луганская. Сегодня есть отдельные нормативные документы, которые дают возможность привлекать инвесторов. Задача областной и местных властей – создавать условия для привлечения на этот рынок частного капитала», – заявил он.

В качестве примера удачной реализации такого подхода была приведена работа предприятия «Луганьбудсервис», которое занимается эксплуатацией ряда домов в Жовтневом районе города Луганск. При этом Э. Лозовский отметил, что в этом направлении еще многое предстоит сделать, так как сегодня в области на рынке предоставления услуг ЖКХ работает только 17 частных предприятий.

Также на коллегии поднимались вопросы соотношения цены и качества услуг, предоставляемых поставщиками. Так, первый заместитель главы облгосадминистрации предложил поставщикам применять практику взаимозачетов, когда финансирование ими ремонтных работ или развития инфраструктуры засчитывается гражданам в счет их оплаты за услуги. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи