Пристюк «готов подключиться» к борьбе с подтоплениями в Луганске

Разработать программу по борьбе с подтоплениями в областном центре поручил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

Как начальник штаба гражданской обороны населения Луганской области В. Пристюк распорядился разработать программу по борьбе с подтоплениями в Луганске и активно начать ее реализацию уже в следующем году. Губернатор держит на контроле ход спасательно-восстановительных работ МЧС после прошедших на Луганщине обильных дождей.

Вчера, 5 июля 2011 г., В. Пристюк провел совещание с руководством областного центра, управления МЧС Украины в Луганской области и Главного финансового управления облгосадминистрации. На совещании рассматривались пути решения проблемы подтопления Луганска. После чего участники совещания во главе с В. Пристюком выехали в Каменнобродский район, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией и мерами, которые предпринимает городская власть для ликвидации подтопления.

По словам городского головы Луганска Сергея Кравченко, в результате обильных дождей было подтоплено около 1800 жилых домов.

«Создан городской штаб, мы знаем "болевые точки" нашего города», – заявил С. Кравченко. По его словам, в ходе аварийных работ в Каменнобродском районе уже вывезли порядка 1100 кубометров камней, песка и глины.

В. Пристюк поручил городской власти с помощью сил и средств МЧС как можно быстрее убрать воду из всех дворов, мусор со всех улиц, а также разработать комплексные меры для устранения проблемы.

Он отметил, что для квалифицированного и верного решения проблемы подтоплений сточными водами частных домов жителей Каменнобродского района необходимо привлечь геодезистов.

«Надо Луганск чистить, надо делать запасные дренажи, и заняться ливневками, потому что с ними в городе положение критическое», – отметил В. Пристюк.

Как отметил глава облгосадминистрации, вопрос с подтоплением в Луганске необходимо решать системно, привлекая средства из областного и луганского городского экологических фондов. «Я готов подключиться к решению этой проблемы», – заверил он. По мнению В. Пристюка, в решении проблемы необходимо также задействовать бизнес-структуры областного центра.

«У нас уже есть положительные примеры по другим городам – Алчевску, Северодонецку. Потому что общую проблему надо решать сообща», – заявил глава облгосадминистрации.

Кроме того, В. Пристюк сообщил, что из облбюджета выделяется 300 тыс. грн. на борьбу с подтоплением и поручил начальнику Главного финансового управления облгосадминистрации Юрию Балковому изыскать возможность для выделения дополнительных средств. Председатель Луганской облгосадминистрации намерен также обратиться за поддержкой к Первому вице-премьер-министру Украины Андрею Клюеву, с которым планирует встретиться сегодня, 6 июля 2011 г., в Киеве. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи