Из-за ливней Луганщина потеряет 5-8% урожая, но «это норма» - Н. Кульбида

Потеря урожая в 5-8% ожидается на Луганщине в связи с переувлажнением грунта. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил начальник Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, сообщает «Интерфакс-Украины».

Прошедшие в Украине дожди не являются серьезной угрозой для урожая в этом году, хотя и отразятся на дозревании и сборе определенных культур, считает Н. Кульбида.

«Такие погодные условия существенно отразились на условиях роста и формирования урожайности многих сельскохозяйственных структур. С одной стороны, они ухудшили условия для дозревания и сбора урожая, а с другой стороны, для более поздних культур после достаточно серьезной засухи произошло существенное пополнение запасов влаги в грунте, и это является хорошим фактором для поздних культур и технических культур. В худшей мере это повлияло на формирование урожая плодовых, томатов, поскольку в этот период наблюдался пониженный температурный режим», - сказал он.

Н. Кульбида отметил, что «ситуацию не надо драматизировать».

«Конечно, мы имеем на сегодняшний день в северных, центральных и южных регионах, а также в Луганской области, переувлажнение грунта. Потери урожая будут, они будут оценены позже. По нашим экспертным оценкам и результатам моделирования можно говорить о потерях урожая в результате механических повреждений, осыпания, вымывания зерна в районе 5-8%, что, можно сказать, является нормой для летнего периода в Украине», - отметил он.

Он напомнил, что за последние 10 дней общий объем осадков в большинстве регионов Украины достиг и превысил месячную норму, а в таких областях как Одесская, Николаевская, Кировоградская, Черкасская, Киевская, частично Полтавская, Сумская и Луганская области количество осадков за этот период превысило месячную норму в 2-3 раза.

Руководитель Гидрометцентра сообщил, что с 7 по 17 июля в Украине будет наблюдаться повышение температуры воздуха, которая поднимется до 25-30 градусов тепла, а с 11 по 16 июля – даже до 30-35 градусов тепла в большинстве регионов. Жарче всего будет в южных, центральных и восточных областях страны. Циклон покинет территорию Украины, он движется в направлении Северного Кавказа и Волги. По его словам, август начнется также с повышения температуры, а количество осадков в этом месяце будет меньше, чем в июле.

«Будет достаточно комфортный характер погоды с нормальной и немного выше нормы температурой, и количеством осадков в пределах нормы дл данного периода», - сказал Н. Кульбида. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи