В ЛОГА считают, что для профилактики наркомании действеннее – «статистика умерших»

Перевальский район станет пилотной территорией для реализации проектов по борьбе с наркозависимостью в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Такое решение принято участниками заседания постоянной антинаркотической комиссии при Луганской облгосадминистрации. Заседание провел заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Родион Мирошник.

Участники антинаркотической комиссии обсудили формы и методы работы с различными группами населения в рамках борьбы с наркоманией. Упор будет делаться на профилактическую работу с детьми и молодежью, а также с родителями и педагогами школьников.

Как считает Р. Мирошник, в профилактических беседах с молодежью недопустимы рассказы о том, как и из чего изготавливаются наркотики.

«Я прослушал не одну лекцию по наркологии и обычно это выглядит так: «винт» изготавливается так, а из опия готовятся вот такие препараты. Это уже не акция против наркотиков. Мы говорим, что эти плохие ребята изготавливают наркотики – и детально объясняем, как они это делают. Это недопустимо», - отметил он.

Заместитель губернатора считает, что показ процесса изготовления наркотика порождает интерес у любознательного подрастающего поколения, и поэтому дает эффект, обратный ожидаемому.

По мнению Р. Мирошника, гораздо более действенным будет показывать последствия употребления наркотиков.

«Не нужно детализировать, что такое наркотики, лучше остановиться на психическом состоянии наркоманов и статистике умерших», - подчеркнул он. Именно наглядные и доходчивые примеры помогут понять молодым людям, что наркотики это – табу» -, убежден заместитель губернатора Луганщины.

Напомним, областная антинаркотическая комиссия создана по поручению председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка. Также по его поручению был разработан проект Региональной программы противодействия наркомании, борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в Луганской области на 2011-2015 гг. Данная программа принята в мае на сессии Луганского областного совета. Перед этим губернатор Владимир Пристюк принял участие в прямом эфире телемоста на Луганском областном телевидении по проблемам борьбы с наркоманией в Луганской области. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи