В Луганске протестуют против концессии угольных ГП и заявляют о коррупции в Минтопэнерго (фото)

Акцию-протест «Антиконституционный переворот на Луганщине», посвященную 15-летию принятия Конституции Украины, провели под стенами Луганской облгосадминистрации Союз объединений граждан «Трудовое Движение «Солидарность» и Конфедерация свободных профсоюзов Луганской области. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Лидер «Трудового Движения «Солидарность» Константин Ильченко

«Мы проводим здесь пикетирование ежегодно в преддверии празднования Дня принятия Конституции Украины. Мы представляем тех свободных людей, которые могут открыто заявить о своих правах. Сегодня мы пришли с конкретным заявлением. Мы хотим заявить о фактах коррупции, которые имеют место в угольной отрасли региона. Это, в частности, готовящаяся передача успешных угольных объединений ГП «Ровенькиантрацит» и ГП «Свердловантрацит» в концессию», - рассказал лидер «Трудового Движения «Солидарность» Константин Ильченко.

К. Ильченко заявляет, что «концессия - это фактически скрытая бесплатная приватизация».

«У нас столько угольных предприятий, которые нуждаются в инвестициях, но в концессию отдают успешные объединения, которые фактически формируют угледобычу Украины. Зачем? Нас возмущает цинизм, с которым подходит Министерство топлива и энергетики к передаче в концессию угольных предприятий. Министр Юрий Бойко, который прибывал с рабочим визитом в Луганской области, с трибуны заявил, что Правительство понимает, что концессионеру будет трудно, поэтому готовится предложение в Кабмин и ВР, чтобы в первые 5 лет государство дотировало концессионера. На лицо коррупция, в том числе и власти Луганщины», - отметил он.

Председатель Конфедерации свободных профсоюзов Луганской области Николай Козюберда

Зам. председателя Конфедерации свободных профсоюзов Луганской области Татьяна Кислая

Также протестующих возмущает ситуация с копанками.

«Незаконную эксплуатацию недр на копанках прикрывают правоохранители», - заявляет К. Ильченко.

Кроме того, как сообщил лидер ТД «Солидарность», на Луганщине имеют место факты «преследования активистов профсоюзного движения и правозащитников».

«Нас волнует вопрос свободы слова. Уже полтора месяца находится в СИЗО Юрий Косарев, член общественной организации «Луганская правозащитная группа». Он поставил вопрос о нарушениях в работе ООО «Успенский карьер», - рассказал он.

К. Ильченко отмечает, что «реакции на пикеты, заявления правозащитников и лидеров профсоюзов от власти области нет».  

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи