На Луганщине амброзией поражено 12 тыс. га земель

Вредоносное растение амброзия обнаружена в 18-ти районах и 7-ми городах Луганской области. Об этом сообщает «ЛОТ».

Как сообщает издание, по состоянию на 1-е июня текущего года в Луганской области площадь заражения вредоносными растениями составляет почти 21 тыс. га. Это около 12% от общей территории области.

В Луганской области амброзия обнаружена в 18-ти районах и 7-ми городах. Наибольшая площадь заражения - в Свердловске, Станично-Луганском, Попаснянском и Антрацитовском районах. Всего по области этим опасным аллергеном поражено более 12 тыс. га земель. Большая часть - это населенные пункты.

И.о. начальника Госинспекции по карантину растений по Луганской области Александр Дейнека считает, что меры воздействия на нерадивых землепользователей, в том числе владельцев частных усадеб, которые не борются с амброзией, следует усилить. На сегодня сумма штрафа для хозяина частного жилого дома составляет всего 51 грн.

«Конечно, самым эффективным являются химические вещества борьбы. Потому что это и объемы, и уничтожение растения. Если же мы говорим уже о населенных пунктах, то самый эффективный метод борьбы и трудоемкий, к сожалению, - это вырывание с корнем и сжигание», - отметил А. Дейнека.

Издание также сообщает, что амброзию называют «зеленым пожаром». Она, имея мощную корневую систему, подавляет и вытесняет все соседние растения. Амброзия очень агрессивная, утверждают специалисты. Она обезвоживает и обедняет почву и очень вредна для людей, страдающих аллергическими заболеваниями.

Сейчас на территории области существует более 12-ти видов амброзии. Самым вредным видом является полыннолистная амброзия. В период цветения растение вызывает как неприятные ощущения, так и тяжелые заболевания. Среди них - сильный кашель, приступы бронхиальной астмы, сердечные приступы, воспаление слизистых оболочек и обострения хронических заболеваний. Врачи советуют прибегать к профилактике, чтобы избежать тяжелых последствий.

«Во-первых, нужно ограничить контакт с пыльцой растений, закрыть окна марлей увлажненной. Обязателен душ, промывание носа и носоглотки после прогулки на улице, влажная уборка помещений. В летние месяцы, желательно убрать в комнате ковры для того, чтобы уменьшить количество пыли в доме, которая содержит также пыльцу растений», - рассказала заведующая аллергологическим отделением областной клинической больницы Наталья Ревунова. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи