«Спецавтоматика» донимает жителей Малой Вергунки вредными выбросами. Хотят судиться - ВУЦОИ

Вредными выбросами и шумом донимает жителей Малой Вергунки в Луганске арендопользователь земли ЗАО «Спецавтоматика». Об этом «ОстроВ» сообщает активистка общественная организации Восточноукраинский центр общественных инициатив Ири на Воскобойник.

В борьбе за безопасные условия проживания объединились жители многоэтажек улиц Брестской, (дом. № 7, 7А), Суходольск, д.6 и частных домов улиц монтажной, ул.1-й и 2-ой трамвайной, Газопроводной, Южной.

«24 июня 2008 на рассмотрение 36 сессии Луганского горсовета под № 59 был вынесен вопрос о передаче ЗАО «Спецавтоматика» в аренду на 49 лет еще одного земельного участка площадью 3,1732 га по адресу ул. Газопроводная, возле ПМК № 5. «Данный вопрос на голосование депутатов поставлено не был, и официально участок так и не был передан ЗАО в аренду. Однако, несмотря на отсутствие официального решения, «Спецавтоматика» самовольно захватила участок и начала на ней строительство производственных цехов. ЗАО осуществляло строительство не только на свободной земле, но и на приусадебных участках соседей, нарушая при этом многочисленные нормы украинского законодательства», - сообщает общественная организация.

По информации ОО, в подворье соседских частных домов новое производство «ежедневно выбрасывает металлическую пыль и пары красок».

«Гремят постоянно работающие станки, они вибрируют, разрушают здания и превращают жизнь соседей завода в сплошной кошмар. Застройщик игнорирует предписания государственных органов, нарушает земельные границы, запугивает активистов за судебных исков и т.п. В судебных инстанциях на данный момент в пользу группы решено три дела, одно дело рассматривается», – далее рассказала И.Воскобойник.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи