На шахте «Белореченской» пустили новую лаву. За первые сутки дала 3,5 тыс. тонн

Новую лаву пустили в эксплуатацию на ГОАО «Белореченская». Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

К сегодняшнему торжеству на предприятии готовились три года. Новую 7-ю западную лаву пласта L6 оснастили современным, мощным и запустили накануне. За первые пробные сутки работы лава дала почти 3,5 тыс. тонн угля.

«Летом хотим попробовать нагрузить ее до 5-ти тыс. тонн», — отметил директор «Белореченской» Виталий Васильев.

А председатель облсовета Валерий Голенко в свою очередь отметил, что это будет если и не самая мощная лава на Луганщине, то «одна из самых-самых – точно».

Он сообщил, что в этом году в регионе выведены из эксплуатации 18 лав, а запущены, с учетом «Белореченской», — 22.

Руководители и партнеры шахты (ее стратегический инвестор — ООО «Валентин-инвест») показали гостям еще 2 серьезных пусковых объекта, которые существенно изменят стиль, объемы и эффективность работы данного предприятия. Перед входом в только что построенное тепловозное депо символическую ленточку перерезали сегодня же. Здесь, в его просторном ангаре, теперь смогут выполнять ремонт (вплоть до капитального) тепловозов «Белореченской», а также зимой содержать на отстое те, что не в работе.

«Это нам даст и существенную экономию (до сих пор неработающие тепловозы зимой старались не глушить: завести их потом — серьезная проблема), улучшение условий труда и охраны труда», — объяснили специалисты.

Установку сухого обогащения угля планируют пустить в эксплуатацию буквально на днях. С ее помощью можно будет на 8% снизить зольность добываемого топлива. Для «Белореченской» это означает, что здешние рядовые угли безо всякого дополнительного обогащения можно будет отправлять сразу на теплоэлектростанции. 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи