Депутаты Луганского горсовета решат, допускать ли громаду к инвентаризации земельных решений

После трех лет судебной тяжбы Луганский городской совет готов рассмотреть на сессии местную инициативу общественников, которая предусматривает проведение инвентаризации земельных решений городского совета за последние годы. Об этом «ОстроВ» сообщили в «Восточноукраинском центре общественных инициатив».

Как отмечают в центре, инвентаризация и пересмотр решений городского совета за последние годы по инициативе и при участии членов территориальной громады позволяет выявить нарушения в выделении земельных участков, в частности в изменении их целевого назначения.

«Найденные таким образом незаконные решения, которые привели к незаконному владению землей и к незаконным стройкам, будут решены либо путем переговоров, либо оспорены в суде. Как результат, в Луганске общину ожидает возвращения незаконно выделенных земель и снос незаконно возведенных объектов», - уверены общественники.

Как напомнили в центре, городскую инициативу «О мерах по обеспечению народовластия, законности, гласности, подотчетности и ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления при распоряжении землями общины, отчуждении (выкупе) и предоставлении земельных участков под застройку» на рассмотрение Луганского городского совета общественники подали в 2008 году.

Когда городской совет отказал в рассмотрении инициативы, активисты подали иск в Ленинский районный суд города Луганска и получили неудовлетворительное решение. При этом Донецкий апелляционный суд, а за ним и Высший Административный Суд Украины (ВАСУ) признали бездействие городского головы и секретаря городского совета незаконным и обязали рассмотреть представленную инициативу.

При том, что упомянутое решение ВАСУ принял 18 января 2011 г., выполнять его городской совет намерен только сейчас.  

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи