Губернатор Луганщины поручил аграриям разработать стратегию бережной уборки урожая

Губернатор Луганщины Владимир Пристюк поставил перед аграриями задачу, не допустить потерь урожая при уборке. Об этом он заявил в ходе областной конференции в Белокуракино 18 июня 2011 г., сообщает пресс-служба ЛОГА.

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк дал ряд поручений руководителям регионов области по подготовке к уборочной кампании 2011 г. в ходе областной конференции в Белокуракино.

«От результатов уборки урожая в определенной мере зависит обеспечение нашей области хлебом и хлебобулочными изделиями, социально-политическая стабильность в городах, поселках и селах», - отметил В. Пристюк, подводя итоги научно-практической конференции.

Губернатор поручил главам сельскохозяйственных районов области и руководителям АПК региона взять на особый контроль проведение уборки урожая и сева озимых культур.

До 1 июля они должны будут провести семинары по подготовке к уборочной на своих территориях, чтобы выработать на них с учетом местных обстоятельств рациональную стратегию проведения уборки урожая и сева озимых.

Губернатор поставил перед аграриями задачу не допустить потерь урожая при уборке.

«Главное здесь – уберечь поля от пожаров. Поэтому прошу руководителей МЧС области и районов уделить особое внимание проверке состояния противопожарной безопасности полей, уборочной техники, токового оборудования, складских помещений. Исключить как явление сжигание стерни, а экологической инспекции не допускать никаких послаблений в этом вопросе», – подчеркнул он.

Он отметил, что площади предстоящего сева озимых культур в текущем году на Луганщине необходимо довести до 350 тыс. га. По его мнению, эта площадь гарантирует даже при форс-мажорных природных обстоятельствах получение объема зерна, достаточного для потребностей области.

С целью удовлетворить потребности населения хлебобулочными изделиями, мукой и крупами В. Пристюк потребовал принять необходимые меры по формированию региональных запасов продовольственного зерна в объемах, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности области.

Как заявил губернатор, особое внимание будет уделено возрождению овощеводства.

«Правительство Украины дало принципиальную оценку действиям отдельных руководителей ряда областей, и мы будем требовать неукоснительного выполнения экстренных мер по возрождению этой отрасли, изложенных в распоряжении Кабинета Министров Украины от 18 мая», - отметил он.

В. Пристюк потребовал разработать в районах программы развития отрасли на период до 2020 г. Предполагается увеличить площади под овощные культуры, урожайность, и объемы переработки овощеводческой продукции, а также предусмотреть строительство и реконструкцию овощехранилищ с привлечением инвестиций.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи