В Ровеньках МЧСники «учились» тушить пожар в торговом центре. Выявили ряд недостатков

Учения по тушению пожара провели сотрудники МЧС в здании торгового дома «Маяк» в Ровеньках. Об этом сообщает «Вперёд-Ровеньки».

«Сигнализация в здании сработала в 9:02. Возгорание произошло по причине короткого замыкания электропроводки на втором этаже здания торгового дома «Маяк». Первоначальная площадь возгорания - 2,5-3 кв. м, сильное задымление помещения второго этажа. Такова версия учений горотдела МЧС, которые прошли 16 июня в Ровеньках», - пишет издание.

Тема учений – «Тушение пожара на объекте с массовым пребыванием людей». На тушение пожара выехало 3 звена пожарных и 2 звена газодымозащитной службы. Работали 4 автоцистерны и спецмашина с приставной лестницей. Всего было задействовано 35 спасателей. Люди, оказавшиеся в очаге пожара, эвакуированы, очаг возгорания ликвидирован.

Как отметил и.о. начальника Ровеньковского ГО ГУ МЧС Украины в Луганской области Виталий Романенко, хоть ровеньковские спасатели и уложились в нормативы – 1,5 минуты – прибытие, 3,5 минуты – разведка, в целом операция по боевому развертыванию заняла 16 минут - оценить действия спасателей можно как «удовлетворительные».

«У нас сейчас очень молодой коллектив, языком военных – многие еще не обстрелянные. Мы тщательно проанализируем действия каждого звена и штаба. Уже сейчас могу сказать о недоработках, которые выявили эти учения: не отлажена связь, не на уровне разведка очага пожара. Будем отрабатывать эти навыки, совершенствовать. Неплохо сработала администрация торгового дома «Маяк» - четко поступил сигнал на пульт диспетчера, сработала сигнализация, эвакуированы работники и покупатели, правильно организована встреча бригад спасателей», - сказал он.

Но в то же время пожарный водоем на 100 кубометров воды, отмечают спасатели, расположенный возле здания торгового дома, не накрыт, подъезд к нему и к зданию затруднен из-за припаркованных машин. Водоем наполнен водой, воду для тушения из него, в принципе, можно было бы брать, но нужно навести там порядок – мусор из воды убрать. Установка пожаротушения в здании находится в нерабочем состоянии.

По информации издания, это одно из плановых учений Ровеньковского ГО ГУ МЧС Украины в Луганской области. В ближайшее время спасатели будут учиться ликвидировать ЧС и учить население действовать в таких ситуациях на рынках города и поселков.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи