В Луганск прибыли мощи и икона блаженной старицы Матроны

В Луганск прибыли мощи и икона блаженной старицы Матроны. Об этом сообщает «ЛКТ-info».

Приложиться к святыне луганчане могут в Свято-Вознесенском соборе города Александровска. Там в течение восьми дней три раза в сутки будут служить молебны с акафистом перед иконами и мощами Святой угодницы.

Икона старицы Матроны прославлена в лике месточтимых святых Московской Епархии, её называют подвижницей ХХ века. Блаженнейшую старицу считали избранной Богом с младенчества, поскольку на её груди был след как будто от креста. В тяжёлые времена гонений Матронушка, так с любовью её называют, была для верующих поддержкой и опорой. Люди шли к ней со своими скорбями, просили о заступничестве.

Земную жизнь Матрона закончила 2 мая 1952 года, а в 1998 году была прославлена в лике святой. По сей день люди приходят к её мощам, к иконе обращаются с молитвой.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи