Пристюк «облетел» пожароопасные территории области. Поручил «активизировать работу» на местах

Привлечь к работам по предупреждению пожаров безработных жителей области рекомендовал губернатор Луганщины Владимир Пристюк. Об этом он заявил сегодня, 10 июня 2011 г., на совещании с руководящим составом гражданской защиты территорий области, сообщает пресс-служба ЛОГА.

«Почти на каждой территории области разработан план противопожарных действий, но, к сожалению, я не вижу конкретных действий по их реализации, большинство из них остается просто на бумаге – это недопустимо», – заявил губернатор.

В. Пристюк отметил, что в целом, область вступила в пожароопасный период достаточно хорошо подготовленной.

«Нам удалось максимально мобилизовать наши ресурсы. В частности, было выделено 2 вертолета (один – для патрулирования, другой – непосредственно для тушения пожаров), привлечь спонсорские средства на закупку для них 60 тонн керосина, был решен вопрос их ремонта. Во многом, именно благодаря этому удалось не допустить ни одного техногенного пожара, а остальные – быстро локализовать», - сказал он.

Он подчеркнул, что областная власть со своей стороны сделала всё от нее зависящее, чтобы обезопасить территорию Луганщины в пожароопасный период.

«Но, к сожалении, я не вижу в этом вопросе активного сотрудничества со стороны местных властей. Мы облетели сегодня Славяносербский, Станично-Луганский и Лутугинский районы и везде есть места несанкционированных свалок – потенциальные очаги возгорания, лесополосы не опаханы. Кроме того, очень плохо идет работа с населением на местах, – констатировал губернатор. – Поэтому сегодня я пригласил на наше совещание прокурора области, чтобы он дал оценку действиям руководителей наиболее проблемных территорий».

В. Пристюк поручил активизировать противопожарную работу на местах. Он рекомендовал привлечь к работам по предупреждению пожаров (к опашке территорий, уборке сухостоя и т.п.) безработных жителей области, занятых на общественных работах. Кроме того, глава облгосадминистрации поручил по аналогу областного, районных и городских штабов создать местные штабы на уровне поселков. 

«И работать они должны ежедневно», – подчеркнул губернатор.

Напомним, сегодня в рамках комплексных учений по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными и степными пожарами, председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк на вертолете МЧС Украины МИ-8 совершил облет территорий, на которых существует потенциальная опасность возникновения пожаров.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи